В Кировском районе завершился первый этап благоустройства Затулинского дисперсного парка

22 сентября 2020
В Кировском районе завершился первый этап благоустройства Затулинского дисперсного парка

Сегодня, 22 сентября, в Кировском районе состоялось мероприятие, посвященное завершению работ по благоустройству Затулинского дисперсного парка, выполненных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Дизайн-проект разработан консалтинговым бюро «Стрелка» совместно с архитектурным бюро «Адаптик-А» на основании обсуждений с горожанами и профессиональным сообществом.

На мероприятии присутствовали мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, заместитель мэра города Новосибирска Олег Клемешов,  депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Подгорный, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, министр жилищно- коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, глава администрации Кировского района города Новосибирска Андрей Выходцев.

«Мы завершаем первый этап большого проекта – Затулинского дисперсного парка. Его идея заключается в том, что при дефиците больших площадок под зеленые зоны мы объединяем небольшие участки в шаговой доступности, обустраиваем их, приспосабливаем для прогулок и отдыха местных жителей, создавая единую зеленую территорию. Опираясь на сложившиеся здесь традиции, пожелания горожан, архитекторы разработали проект, а подрядчики его реализовали, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Следующим этапом мы будем двигаться к улице Петухова. Эта улица изначально была заложена как аллея, нам остаётся сохранить эту концепцию, благоустроить территорию. Важно не просто сделать красиво, важно, чтобы это еще сохранилось на долгие годы. Это во многом зависит от самих кировчан», - прокомментировал Анатолий Локоть.

В этом году  в парке появились сцена и места для зрителей, установлены малые архитектурные формы (скамейки и урны), обновлено освещение, проведены сети видеонаблюдения, а также высажены деревья, кустарники и многолетние растения. До конца октября в парке будет обустроена детская площадка для детей разных возрастов, где будет предусмотрена зона для катания на скейтах и самокатах.

На сегодня готовность объекта составляет 95 %. Подрядчик выполнил большую часть работ за 4 месяца, при том, что проект был рассчитан на два года. Помимо этого, на фасаде здания кинотеатра «Рассвет» появились рисунки в стиле граффити.

 «Инициатива создать единое пространство для прогулок, отдыха, занятий спортом принадлежит самим жителям. Работы по благоустройству велись под контролем правительства Новосибирской области, на объекте работал стройконтроль. Благоустройство Затулинского дисперсного парка является самым масштабным и капиталоёмким проектом благоустройства в этом году в нашем регионе», – рассказал Денис Архипов.

Реализация второго и третьего этапов проекта продолжится в 2021 году. Планируется обустроить сквер «Сибирь», пешеходные бульвары вдоль улиц Зорге и Громова, территорию вокруг кинотеатра «Рассвет», а также территорию перед поликлиникой № 22. Таким образом, в Кировском районе предполагается создать современную многофункциональную общественную территорию.

Фото предоставлены пресс-центром мэрии города Новосибирска