Комсомолу Новосибирской области - 100 лет

29 октября 2020
Комсомолу Новосибирской области - 100 лет

29 октября 1918 г. в Москве был образован Российский Коммунистический Союз Молодёжи (РКСМ, с 1926 г. – ВЛКСМ). Уже в конце 1919 г. комсомольские организации начали создаваться в Новониколаевске.

Первая городская конференция РКСМ, на которой собралось 36 делегатов, состоялась в марте 1920 г. Комсомольцы включились в борьбу с тяжёлым наследием Гражданской войны – трудно переоценить их роль в работе с беспризорниками, организации питания и снабжении продовольствием, помощи в здравоохранении и на производстве.

Начало Великой Отечественной войны изменило всю жизнь страны. Важное место в деятельности ВЛКСМ заняла военно-массовая работа, в том числе подготовка резерва для армии. Были созданы боевые группы и команды, в которых на добровольных началах обучалась молодежь. Воины-сибиряки участвовали во всех сражениях Великой Отечественной. Герой Советского Союза, воспитанник комсомола, новосибирец Александр Покрышкин вошел в историю как один из лучших летчиков страны.

Увековечить трудовые и ратные дела комсомольцев и молодёжи Новосибирска в советской истории, заслуги комсомольцев всех поколений в созидательной работе на благо страны призван памятник – стела «Комсомольцам всех поколений посвящается», торжественное открытие которого сегодня состоялось на аллее Комсомольского проспекта (между домами № 15 и 20). В мероприятии принял участие мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.