33 вопроса будет задано жителям России

8 октября 2021
33 вопроса будет задано жителям России
В ходе Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, жителям страны, постоянно проживающим на ее территории, будет задано 33 вопроса, временно проживающие ответят на семь вопросов переписчиков.

23 из 33 вопросов касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Также зададут десять вопросов о жилищных условиях — надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на семь простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Каждый житель России должен знать, что в ходе переписи:

— не просят предъявить документы, все данные записываются со слов гражданина;

— не спросят конфиденциальные данные;

— не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.