В Новосибирской области вводятся дополнительные меры противодействия распространению коронавируса

15 декабря 2021
В Новосибирской области вводятся дополнительные меры противодействия распространению коронавируса
Действие системы QR-кодов с 20 декабря будет распространено на организации сферы услуг, а работа детских развлекательных центров и комнат – приостановлена в период новогодних каникул. Параллельно на региональном уровне – по поручению Губернатора – разработают новые меры поддержки для учреждений, которые временно приостановят работу.

Также специалисты РПН предложили на период проведения предновогодних и новогодних мероприятий приостановить предоставление детских развлекательных услуг, в том числе, в детских игровых комнат и развлекательных центров. Введение подобного дополнительного ограничения связано с ростом заболеваемости детей как новой коронавирусной инфекцией, так и сезонными ОРВИ.

Предложено изменить и условия работы круглогодичных детских оздоровительных лагерей: персонал должен иметь справки о вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19 в течение полугода, а все дети – протестированы на наличие новой коронавирусной инфекции.
«Эти предложения уже были обсуждены и поддержаны на заседании оперативного штаба, и я их тоже поддерживаю, – подчеркнул Губернатор. – Новые меры необходимы, но, чтобы все успели подготовиться, нужно утвердить вступление в силу этих ограничений с 20 декабря. Считаю необходимым остановить работу детских развлекательных центров и комнат в период зимних каникул, чтобы не допускать скученность детей в малых помещениях, где трудно обеспечить соблюдение мер санитарной безопасности. Это важно на фоне роста заболеваемости детей ковид-инфекцией и ОРВИ», – отметил Андрей Травников.

Также глава региона поручил заместителю Губернатора Сергею Сёмке подготовить предложения о поддержке тех предприятий и организаций, которые полностью прекратят свою работу в озвученный РПН период. Параллельно Андрей Травников внес дополнительное предложение о снятии ограничений по заполняемости залов кафе и ресторанов, в том числе, при расстановке столов и посадочных мест, на фоне создания в заведениях общепита COVID-free территорий, благодаря ранее введенным ограничительным мерам.

Режим повышенной готовности в регионе необходимо продлить на весь период зимнего эпидсезона, уточнил Андрей Травников.
С внесенными  изменениями в постановление Губернатора Новосибирской области можно ознакомится здесь.