Помощь утопающему

9 июня 2023
Помощь утопающему

Если на ваших глазах тонет человек:

·         Посмотрите, нет ли рядом спасательного средства. Им может быть всё, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить.

·         Ободрив криком потерпевшего, идите на помощь.

·         Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить выбившегося из сил пловца. Если это удалось и он может контролировать свои действия, пловец должен держаться за плечи спасателя.

·         Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и взяв сзади одним из приёмов захвата (классический – за волосы), транспортировать к берегу. В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

·         Если человек погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

·         Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их надо немедленно очистить. Затем положите пострадавшего животом на своё колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Затем быстро уложите пострадавшего на спину, расстегнув ему пояс и верхние пуговицы, и начинайте делать искусственное дыхание.

·         Если у пострадавшего не бьётся сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрерывным массажем сердца.

·         Если помощь оказывают двое, тогда один делает искусственное дыхание, другой затем – массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия скорой помощи.

 

Соблюдайте правила безопасного поведения при купании и отдых у воды принесёт Вам только радость!