Предпринимателям НСО доступны меры поддержки бизнеса

12 декабря 2019
Предпринимателям НСО доступны меры поддержки бизнеса

О льготных кредитах и поддержке предприятий района поговорили на совещании.

11 декабря в малом зале администрации района состоялась встреча предпринимателей района с министром промышленности, торговли и развития предпринимательства Андреем Гончаровым и представителями областных фондов поддержи бизнеса.

Значимые меры поддержки в регионе доступны малым предприятиям. Так, например, фонд микрофинансирования может дать заём под рекордные 7 % годовых. Такие низкие проценты связаны с тем, что Центробанк снизил ключевую ставку до 7 %. Таким образом, взяв кредит на 1 миллион рублей, предприниматели выплатят около 40 тысяч рублей «сверху». А если не хватает залоговой массы, можно получить поручительства фонда развития МСП до 70 % от объема кредита. Стоимость услуги составит от 0,5 % до 1 % от поручительства в зависимости от условий кредитования. Обратиться за поручительством можно через аккредитованный фондом банк или напрямую к сотрудникам фонда.

Для торговых предприятий, работающих в районах региона, существует ведомственная целевая программа «Развитие торговли на территории Новосибирской области». В рамках неё предприниматели могут возместить транспортные затраты на доставку товаров первой необходимости отдалённые села, начиная с 11 км от районного центра. За первое полгода выделили 12,6 млн рублей по этой программе.

Более подробную информацию по программам можно получить у сотрудников минпромторга по телефонам 238-61-98, 238-61-99 и 238-62-08. 

Информация министерства промышленности,
торговли и развития предпринимательства
Новосибирской области