Трудовые книжки теперь будут в электронном варианте

20 июля 2020
Трудовые книжки теперь будут в электронном варианте
С 1 января 2020 года вступили в силу изменения двух Федеральных законов от 16.12.2019 N 436-ФЗ и N 439-ФЗ, которые вводят обязательное формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
А это означает, что электронная трудовая книжка постепенно будет заменять бумажную.  В связи с этим, стоит отметить, что изменения коснуться не только работников, но и работодателей.

Для работодателей
Листовка ЭТК работодателям1.jpg
С даты вступления в силу соответствующих законов вводится обязанность предоставлять в Пенсионный Фонд России сведения о трудовой деятельности работников в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи заявлений о выборе между "бумажной" и "электронной" трудовой книжкой. Данные сведения вместе с ФИО и СНИЛС направляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные выше случаи. При первом направлении должны быть одновременно представлены сведения по состоянию на 1 января 2020 года.

А также, в срок до 31 октября 2020 года работодатели должны письменно уведомить всех работников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве сделать выбор между "бумажной" и "электронной" трудовой книжкой.

Для работников
Листовка ЭТК гражданам (3).jpg
Закон предписывает всем работникам подать до 1 января 2021 года заявление о продолжении ведения "бумажной" трудовой книжки или о переходе на "электронную". В последнем случае трудовая книжка выдается работнику на руки, а работодатель перестает отвечать за ее ведение и хранение. Если же работник не подаст никакого заявления, то за ним сохранится "бумажная" трудовая книжка.
Реализовав право на дальнейшее ведение трудовой книжки, работник сохранит данное право при последующем трудоустройстве. При этом закон предусматривает возможность изменить решение и подать в дальнейшем новое заявление о переходе на «электронную» трудовую книжку.