Ансамбль народного танца «Сибирские узоры» подтвердил звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

9 декабря 2020
Ансамбль народного танца «Сибирские узоры» подтвердил звание «Заслуженный коллектив народного творчества»
Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» получил образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Сибирские узоры» («Дом детского творчества им. А.И.Ефремова», руководитель – почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области, лауреат премии Правительства «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, педагог высшей квалификационной категории Овечкина Ирина Анатольевна).

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» на 2021-2025 годы присвоено 28 любительским коллективам. Соответствующий Приказ №1574 от 7 декабря 2020 года подписала министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова.  

Ансамбль народного танца «Сибирские узоры» начал свою творческую деятельность в 1995 году.

Репертуар ансамбля охватывает множество народных танцев: от севера и востока России и до юга Западной Европы. Каждый танец имеет народную хореографию, костюмы и музыку. Практически все музыкальное сопровождение – авторское.

Ансамбль ведет постоянную концертную деятельность в родном городе Новосибирске, а также принимает активное участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, регулярно представляет Новосибирскую область и Российскую Федерацию на фестивалях и конкурсах. Только за последние годы Министерство культуры Российской Федерации делегировало коллектив на международные конкурсы и фестивали в Корею, Венгрию, Монголию, Вьетнам и Румынию.

Среди выпускников ансамбля – педагоги-хореографы и артисты балета таких коллективов, как Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко, Государственный академический Сибирский русский народный хор, Ансамбль песни и пляски Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Информация mk.nso.ru