Кировка удивила гостей своим благоустройством

6 сентября 2012
Кировка удивила гостей своим благоустройством
Почти миллиард рублей – 850 млн на дворы и 125 млн рублей на создание зеленых зон в жилых кварталах – будет выделено в Новосибирске в следующем году, об этом рассказал мэр Владимир Городецкий.

Такие цифры были озвучены в ходе постоянно действующего семинара председателей советов ТОС при мэрии города Новосибирска, очередное заседание которого состоялось 5 сентября на базе нашего района. На этот раз встреча была посвящена участию органов ТОС и населения в благоустройстве территории города.

Коллег-председателей ТОС, мэра города и глав администраций принимал в Кировке ТОС «Кожевниковский». По словам председателя совета ТОС Галины Климук, результаты их деятельности – ухоженные дворы, детские и спортивные площадки – это яркий пример сотрудничества жителей, УК, депутатов района и его администрации. Сейчас на территории микрорайона реализуется сразу несколько проектов: «Весь ТОС, объединяйся!», «Турник в каждый двор» и другие.

Подробнее в ходе пленарной части семинара о благоустройстве и взаимодействии администрации с органами ТОС, подрядными организациями и управляющими компаниями рассказал первый заместитель главы администрации Андрей Гончаров: «В 2012 году финансирование программы благоустройства по Кировскому району составило более 115 млн рублей, благоустроено более 103 тыс. кв м территории, 102 многоквартирных дома, 14 внутриквартальных проездов и 18 тротуаров. 26 городков установлено на сумму более 6,35 млн рублей, из них 20 по наказам избирателей.»

Дмитрий Асанцев, депутат Совета депутатов города Новосибирска, на чьём округе и проходила данная встреча, отметил новый подход исполнительной власти к работе с общественниками, благодаря которому общественное мнение действительно имеет вес при решение вопросов благоустройства района и города.

Как отметил мэр Владимир Городецкий, в Новосибирске девятый год ведется программа по благоустройству дворовых территорий: «Начинали мы с 50 млн рублей, а сейчас перед нами стоит задача за два года завершить основной объем благоустройства во дворах, поэтому уже на следующий год мы планируем выделить на эти цели 850 млн рублей и 125 млн рублей – на пилотный проект обустройства новых зеленых зон в микрорайонах». По словам мэра, это станет началом большой городской программы по созданию благоустроенных уголков для отдыха детей и взрослых в жилых кварталах Новосибирска и особая роль в этой работе будет отводиться именно органам территориального общественного самоуправления.

После пленарного заседания гости Кировки прогулялись по территории ТОСа «Кожевниковский» и ТОСа «Палласа», где на конкретных примерах убедились в добром сотрудничестве между администрацией, депутатским корпусом, собственниками домов, управляющими компаниями и активистами территориально общественного самоуправления.