Депутаты приняли участие в Сибирском фестивале бега

10 сентября 2012
Депутаты приняли участие в Сибирском фестивале бега
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, Евгений Яковенко, Александр Бестужев и Олег Шестаков приняли участие в главном спортивном событии города – ежегодном Сибирском фестивале бега. На дистанцию 3600 метров они вышли в «Команде первых».

Это спортивное мероприятие проводится в нашем городе с 2001 года. Оно объединяет бегунов всех возрастов и профессий не только из Новосибирска и области, но и из других городов России. В этом году общий призовой фонд фестиваля бега составил 1 миллион 300 тысяч рублей.

Программа спортивного мероприятия очень насыщена. Она включила «Зарядку со звездой» под руководством Евгения Подгорного, забег девочек младше 14 лет на дистанции 1500 метров, а также несколько стартов среди разных возрастных групп. Кроме того, состоялись забеги на роликовых коньках и чемпионат ползунков среди детей 6-9 месяцев. Традиционно основой фестиваля является полумарафон Александра Раевича – дистанция, официально принятая Международной ассоциацией марафонов и пробегов (AIMS).

Председатель комиссии по муниципальной собственности Евгений Яковенко подчеркнул, что физкультура должна быть массовой – это залог здоровой нации. «Тогда мы получим то, о чем мечтаем – решение демографических проблем и меньшую востребованность здравоохранения. Профилактика всегда лучше, чем лечение, а здоровый образ жизни как раз может это обеспечить».

Член комиссий по социальному развитию и по местному самоуправлению Александр Бестужев поделился своими положительными впечатлениями от участия в марафоне:

- Я второй раз участвую в фестивале, он дает много задора. Отрадно, что в мероприятии принимают участие представители не только спортивных организаций, но и просто жители города.

По словам члена комиссий по социальному развитию и по муниципальной собственности Олега Шестакова, во время старта он был бодр и уверен, что дистанция небольшая, но на середине забега начал уставать. «Пришлось выложиться, чтобы прибежать с коллегами-депутатами вовремя. Мы пришли не первыми, где-то в середине. Но я считаю, что это все равно победа».

Ольга Чернякова