Функционирование экономики Новосибирской области в условиях вступления в ВТО

4 октября 2012
Функционирование экономики Новосибирской области в условиях вступления в ВТО
3 октября в Малом зале Правительства Новосибирской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Функционирование экономики Новосибирской области в условиях вступления в ВТО: угрозы и возможности». Участниками мероприятия стали представители региональных и местных органов власти, бизнеса и научных кругов. Машиностроительную отрасль представлял генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» ОАО Дмитрий Безмельницын.

Целью круглого стола стало обсуждение под разными углами возможных структурных и динамических изменений в экономике Новосибирской области, связанных со вступлением России в ВТО. Открыл круглый стол первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Алексей Струков, который отметил необходимость объективной оценки ситуации в экономике и формирования у бизнеса и власти четкого понимания, какие изменения будут происходить в различных отрослях в переходный период присоединения к ВТО.

Дмитрий Безмельницын в своем докладе «Машиностроение: влияние ВТО и меры по сглаживанию негативного эффекта» охарактеризовал риски промышленных предприятий. В частности, в энергомашиностроительной отрасли, к которой относится НПО «ЭЛСИБ» ОАО, появится гораздо больше игроков, большинство которых хорошо оснащены в производственном, технологическом и инженерном плане, имеют опыт выхода и завоевания новых рынков.

К наиболее уязвимым отраслям участники круглого стола отнесли аграрный сектор, обрабатывающую и легкую промышленность. Впрочем, представители ряда компаний подчеркнули, что уже научились работать в условиях острой конкуренции. Кроме того, положительную роль для бизнеса может сыграть территориальная удаленность Сибири. Тем не менее, участники дискуссии сошлись во мнении, что ряд компаний сегодня не готовы работать в новых условиях. Сложности могут ожидать, прежде всего, так называемые дотационные отрасли, где компании активно пользуются господдержкой.

Эксперты заявили о необходимости разработки «дорожной карты» по переходу бизнеса к работе на новых условиях. Выделили несколько ключевых аспектов, на которые надо обратить внимание при подготовке региональной экономики к изменениям. Это адаптация существующих мер господдержки к новым стандартам, повышение информированности бизнеса о преимуществах и рисках, связанных с ВТО и подготовка специалистов по работе в новых условиях.

Итоговым документом круглого стола станут соответствующие поручения первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Алексея Струкова участникам круглого стола. Единогласно было решено сформировать постоянно действующую рабочую группу, которая выстроит «дорожную карту» перехода на новые условия.

Анастасия Яцентюк,
руководитель PR-службы НПО 'ЭЛСИБ' ОАО