Табакокурение очень вредно и отнимает в среднем около 10 лет жизни

12 марта 2020
Табакокурение очень вредно и отнимает в среднем около 10 лет жизни
О том, что капля никотина убивает лошадь, знает даже ребенок.
Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления: успокаивая себя тем, что столько сигарет одновременно всё равно не выкуришь, они продолжают медленно себя убивать, делая затяжку за затяжкой. Вместе с тем, вред табачного дыма обусловлен не только никотином – он лишь вызывает привязанность, а всё остальное разрушает организм.

Статистика совершенно недвусмысленно говорит о том, что курение является одной из основных причин раннего старения и смертности. Так, у курящего примерно с 18-ти лет человека уже через 12 лет снижается способность переносить высокие нагрузки, а продолжительность его жизни, по научным данным, сокращается на 8–15 лет.

При возникновении стойкой зависимости от табакокурения, преодолеть ее становится весьма сложно. Особенно мужчинам. Женщины, по словам руководителя Консультативного телефонного центра МЗ РФ помощи по отказу от табака НИИ Фтизиопульмонологии Ольги Суховской, имеют большую психологическую, но не физическую зависимость от никотина. Но и представительницам слабого пола приходится непросто, сообщает сайт takzdorovo.ru.

Несмотря на статистику табакокурения, стоит отметить тенденцию к снижению масштабов бедствия. В России, по данным последнего опроса населения, 69% взрослых людей не курят.

Вред табакокурения неоспорим.  Только заглянув поглубже в себя, можно всем сердцем принять тот факт, что на самом деле каждый человек достоин лучшей участи, чем той, что ждет курильщика. Не стоит испытывать судьбу и наивно полагать, что вы уникальны и на вас курение не отразится. Оно отражается на каждом, просто по-разному. И чем раньше человек это понимает, тем более здоровую и счастливую проживает жизнь.