Десятый сезон проекта «Безымянная высота 224,1» стартовал

22 октября 2018
Десятый сезон проекта «Безымянная высота 224,1» стартовал
На первом собрании 92 ребятам, педагогам и их близким рассказали этапы отбора лучших.

Знаковый для Кировского района патриотический проект «Безымянная высота 224,1» начал юбилейный десятый год. Его цель — напомнить молодёжи о восемнадцати героях, защитивших стратегически важную высоту под Калугой в 1943-м. Десять из этих воинов призвали на войну из Кировского военкомата.

В течение года школьники студенты Кировки пройдут ряд этапов конкурса. В этом году конкурентная борьба накаляется: на одного победителя приходится шесть участников. В итоге останется 18 человек, которые встретят День Победы в месте сражения наших земляков.

Первый тур пройдёт 26 октября в режиме онлайн, где участников ждут отборочные исторические тесты. Второй этап (лазерный тир) выявит самых метких. Следующие туры направлены на определение творческих способностей и дадут проявить свои знания семейной родословной, истории событий на Высоте. Последний этап — индивидуальное собеседование.

«Сегодня у вас открывается новая страница жизни с историей нашей страны и ролью сибиряков, которые внесли свой вклад в Победу, ― приветствовал глава администрации Кировского района Андрей Гончаров. ― Надеюсь, сегодня вы пришли осознанно, по зову сердца. И даже если вы не попадете на Высоту, песня Матусовского, исторические события ваши воспоминания должны сохранить. Призываю вас во всех своих поступках равняться на сибиряков, отдавших свои жизни за наш мир. Удачи всем!».