«Мы все горели Афганистаном»: кировчанин вспоминает события тридцатилетней давности

17 февраля 2019
«Мы все горели Афганистаном»: кировчанин вспоминает события тридцатилетней давности
Рассказываем, как сложилась судьба восемнадцатилетнего срочника ― одного из пяти тысяч новосибирцев.

15 февраля Россия встретила 30-летие вывода войск из Афганистана. В этот день вспоминают воинов-интернационалистов, отдавших долг Родине за ее пределами в разное время. В Кировском районе социальные службы не ведут учет бывших солдат. Однако сами они рады редким встречам с товарищами, разделявших с ними боевое задание много лет назад.

Один из них ― Сергей Сологубов. Многие помнят его заместителем начальника отдела полиции № 8, но уже более двух лет он работает в районной административно-технической инспекции. Мы попросили Сергея Николаевича рассказать о своей службе и о том, как сложилась его жизнь после возвращения в Новосибирск.

Сергей Сологубов в Афганистане. Фото из семейного архива

Начало

На момент отправки на службу Сергею Сологубову было 18 лет. «Когда мы учились в училище часто обсуждали с ребятами, что поедем туда. Время было такое, что мы все горели Афганистаном, мы стремились туда». Но чтобы попасть за границу пришлось потрудиться.

«Приписная комиссия прикрепила меня к команде 70/20 к воздушно-десантным войскам. На холодильнике с повесткой в руках «покупатель» [офицер, который набирает команду в свое расположение] приехал и взял не нас, а команду 70/20А. Но я уговорил их, напросился, вот меня и взяли».

Срочная служба в вооруженных силах

«Дальше была полугодовая учебка в Чирчике, оттуда войска уходили в Кабул, Газни, Гордез, Кандагар и другим населенным пунктам. Полгода прошли, а меня и моего товарища-питерца Морозова снова не берут. Мол, чтобы мы, более подготовленные сержанты, передавали свой опыт новичкам. И желания нашего ведь никто не спрашивал. Уже тогда мы хотели на боевые, поэтому дело дошло до генерала», ― вспоминает Сергей Николаевич.

В итоге Сологубов ушел в часть еще более подготовленным бойцом и заместителем командира взвода в сержантской роте. Чуть более года пробыл в зоне военных действий, водил отряды на задания.

Сергей Сологубов (в центре) с товарищами. Фото из семейного архива

«Режим работы был такой: группа уходит на трое-пятеро суток, потом трое отдыхаем. Пять, конечно, очень тяжело таскать снаряжение на задании. Мы должны были отслеживать и пресекать ночное движение, когда шли караваны с оружием, боеприпасами. 

Там сна не нужно было.

Глаза закрываешь, а всё равно контролируешь, кто и куда пошел, двинулся, сказал. Во время "отдыха" делали облеты на вертолетах».

Ранения

Во время выполнения заданий Сергей Николаевич был контужен в провинции Логар. Сам относится к этому легко, говорит: «как относишься к этому сам, так и будет. Я подорвался на боевой машине. Она шла и залетела на полном ходу на фугас. Рвануло так, что меня метров на 16 от машины откинуло. Получил сотрясение. И так три раза».

Фото из семейного архива

Содержание армии

«У нас было полное обеспечение, кормили на убой. По окончании медики стали к нам еще внимательнее, потому что видели, что организм работает на износ. И всё экспериментировали на нас: тестировали новые таблетки, препараты», ― улыбается Сергей.

Возвращение

«Через два года по приказу минобороны ты демобилизуешься. 16 октября меня и других ребят должны были вывезти: срок службы закончился. Но нас попросили потерпеть еще месяца четыре. В итоге в середине ноября нас отправили в Союз как раз в то же время, что и землетрясение в Армении. Много слов мы "хороших" о себе узнали после госпиталя от командира в Ташкенте, когда просились домой. Трое ― я, киевлянин и кишеневец ― приезжаем в аэропорт, а билетов нет. Правдами и неправдами упросили сотрудниц продать нам три билета в любой из наших городов, чтобы разъехаться оттуда. Нашли до Киева.

Перед демобилизацией. Фото из семейного архива

Вернулся я в 1988 году. Меня высадили на площади Кирова 20 декабря. Смотрю: памятник Кирову установили. В лучах солнца освещается, снежинки с ладони падают. А когда уезжал, его еще не было. После этого мой товарищ, который давно в милиции работал, начал звать меня к себе. Я понимал, что в связи с ранениями меня могут не взять. В итоге кружили-кружили, но устроили в 89 году всего за неделю». Так и прослужил в милиции (полиции) 27 лет. Уволился в звании подполковника.

Спустя тридцать один год после демобилизации Сергей Николаевич спокойно вспоминает тот период своей жизни. 

«Там все просто. Там враг, тут свои. Либо они, либо ты. Команда у нас была многонациональная, хорошая. Со многими до сих пор общаемся».

У Сергея Николаевича трое детей: два сына и дочь.

Сергей Николаевич Сологубов на рабочем месте в день тридцатилетия вывода войск из Афганистана