Волонтеры помогли восстановить памятник участнику Великой Отечественной войны и его супруге

14 октября 2020
Волонтеры помогли восстановить памятник участнику Великой Отечественной войны и его супруге

На Клещихинском кладбище почтили память участника ВОВ Михаила Павловича Поляница и его супруги ветерана ВОВ Марии Матвеевны Лопатиной. В рамках проекта «Долг памяти» был восстановлен памятник участнику войны и его супруге.

В год 75-летия Победы, по инициативе Совета ветеранов Кировского района, совместно с администрацией района, молодежными организациями и учебными заведениями был создан  проект «Долг памяти». Проект имеет большую социальную и нравственную значимость для района и его жителей. Восстановление заброшенных могил и уход за ними – совместная задача проекта, решаемая администрацией района, предприятиями, общественными организациями, молодежными волонтерскими отрядами, учебными заведениями.

«Создавая проект, мы отдавали себе отчёт, в том, что необходимо закрепить восстановленные могилы за учебными заведениями для постоянного ухода за ними. Поисковую работу по сбору информации о похороненных участниках Великой Отечественной войны помогали вести школьные музеи. Параллельно шла подготовка к изданию книги «Живая память поколения». Мы выиграли конкурс и получили субсидию Правительства Новосибирской области на реализацию и выпуск книги. Проект «Долг памяти» подтолкнул нас к мысли, что необходимо не просто описать боевой путь кировчан - участников ВОВ, а создать пособие для учащихся и направить поисковую работу в русло конкретных судеб кировчан – участников ВОВ. В архивных документах мы нашли фотографии кировчан - участников ВОВ и включили их в книгу. В планах Совета ветеранов - создание стелы «Долг памяти» с обращением к будущим поколениям», - прокомментировала председатель Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Кировского района Валентина Левченко

За помощь в реализации проекта «Долг Памяти» слова благодарности от  заместителя главы администрации по социальной сфере Игоря Тимошенко получили спонсоры проекта -  генеральный директор акционерного общества «Сибгидромехстрой» Леонид Лизунов и генеральный директор организации «Гранит Гарант» Алексей Николаев, а также волонтеры учебных заведений Кировского района.

По итогу встречи состоялась передача наказа по уходу за могилой участников ВОВ студентам промышленного колледжа, где работал Поляница М. П. и торжественное возложение венков.

Справка: Михаил Павлович Поляница воевал в составе 549 армейского миномётного Смоленского Краснознамённого ордена Александра Невского. Был командиром минометной батареи, воинское звание – капитан. Награжден орденом Красной звезды, орденом Боевого Красного Знамени СССР, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейной медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» После войны работал в училище № 17 города Новосибирска преподавателем математики, военруком. Жена – ветеран войны Лопатина Мария Матвеевна, работала на заводе им. Ефремова конструктором, руководителем бюро.