Новосибирск поборется за звание IT-столицы России

1 декабря 2020
Новосибирск поборется за звание IT-столицы России
Стартовало народное голосование в рамках совместной номинации Премии Рунета 2020 и конкурса «Цифровой прорыв» за звание IT-столицы России. В число номинантов вошла столица Новосибирской области – г. Новосибирск.

Победителями станут территории и регионы, которые внесли свой вклад в развитие Рунета в 2019/2020 годах. К участию в голосовании приглашаются все жители России. На сайте конкурса можно выбрать город, который по мнению голосующего занимает лидирующие позиции в цифровизации страны: имеет развитую
IT-инфраструктуру, хорошую базу подготовки специалистов, сильные и перспективные проекты и стартапы, поддерживает IT-бизнес и привлекателен для профессионалов.

Победитель, получивший наибольшее число голосов, получит право организации и проведения одного из этапов конкурса «Цифровой Прорыв» в 2021 году. Напомним, в этом году региональный этап конкурса проходил в 8 крупнейших IT-хабах страны. Полуфинал в Сибирском IT-хабе прошел с 25-27 сентября 2020 года и собрал 1 250 специалистов из 33 регионов. Наибольшее число победителей было из Новосибирской области.

Как отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, в этом году все кейсы были сформированы исходя из реальных потребностей региона. Так, для министерства цифрового развития и связи Новосибирской области участники разработали программное обеспечение для диагностики и тестирования IT-решений перед вводом в эксплуатацию.

Поддержать город Новосибирск и принять участие в голосовании на сайте конкурса можно до
3 декабря 2020 года.