5 декабря - День добровольца (волонтера)!

4 декабря 2020
5 декабря - День добровольца (волонтера)!
Волонтерство – это особый взгляд на жизнь,
целая философия, направленная на укрепление
и сохранение человеческих ценностей.

5 декабря по Указу Президента РФ отмечается День добровольца (волонтёра).

В администрации Кировского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате. На мероприятии присутствовали депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Подгорный и глава администрации Кировского района Андрей Выходцев. Добровольцам Кировского района были вручены Благодарственные письма Совета депутатов города Новосибирска, фонда «Общее дело», администрации Кировского района и МКУ «Агенство развития социальной политики города Новосибирска».

На протяжении нескольких лет добровольческое движение развивается во всех регионах страны. Особенную поддержку добровольцы почувствовали на федеральном уровне в Год Добровольца в 2018 году. В этом же году принят Федеральный закон № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», согласно которому оба этих понятия признаны равнозначными.

Именно в Год Добровольца в Кировском районе создан Штаб добровольцев Кировского района города Новосибирска, который объединяет 32 волонтерских отряда и инициативных групп, это более 2000 человек разного возраста и разных сфер деятельности, но всех их объединяет общая цель – нести добро, помогать людям, животным, нуждающимся в помощи, защищать окружающую среду.

Деятельность добровольцев осуществляется по разным направлениям: социальное, экологическое, событийное волонтерство, донорство и др.

Свою деятельность волонтеры продолжали, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране. В апреле 2020 года Штаб добровольцев присоединился к Всероссийской акции #МыВместе. Волонтеры помогали пожилым и маломобильным людям приобрести продукты питания, медикаменты, а также оказывали услуги выгула домашних животных. За активное участие в акции «#МыВместе» в 2020 году Штаб добровольцев Кировского района награждён памятной медалью и грамотой Президента РФ В. В. Путина. За 2020 год помощь от Штаба получили более 1600 чел.

Дорогие волонтеры! Ваше стремление помогать людям свидетельствует о щедрости Вашей души, неиссякаемой доброте, присущей не каждому человеку. Примите слова искренней благодарности за Ваш труд и участие в развитии молодежного волонтерского движения. Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!

С подробной информацией о добровольческой деятельности на территории Кировского района и о том, как стать волонтером, можно ознакомиться здесь

Подробный фотоотчет