Госпожа Масленица

9 марта 2021
Госпожа Масленица
Масленица в 2021 году пройдет с 8 по 14 марта. 

Масленица – один из самых древних праздников на протяжении многих веков, сохранивший характер народного гулянья. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним.

Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна песнями и народными гуляниями на снежных горках. Символом Масленицы и по сей день считается чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем сжигали на костре.

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника. До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

В связи с ограничительными мерами, направленными на противодействие распространения коронавирусной инфекции, массовые гуляния на уличных площадках в 2021 году не запланированы.

С 9 по 14 марта на информационных ресурсах учреждений культуры, молодежной политики пройдут онлайн мероприятия: фото конкурсы, творческие мероприятия, литературно – игровые программы.

МБУК ПКиО «Бугринская роща» - https://vk.com/zatulinka_park1, https://vk.com/feed, СП «Ефремовец» МБУ «Центр «Молодежный» - https://vk.com/efremovets, МКУК ЦБС им. А. С. Макаренко https://vk.com/cbsmakarenko.

С 14 по 15 марта МБУК ПКиО «Бугринская роща» проведет творческий онлайн - конкурс «Яркая Масленица». С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.