Огонь Универсиады пронесли в Кировском районе

11 декабря 2018
Огонь Универсиады пронесли в Кировском районе
В Эстафете также приняли участие двое кировчан: именитый спортмен и волонтер года.

11 декабря 2018 года запомнится новосибирцам не только морозной погодой, но и событием, предваряющим масштабные студенческие соревнования, ― Эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019. Маршрут разбили на две части: по одному на каждый берег реки Обь. Протяженность пути составила 2600 метров.

Первым факелоносцем стал победитель Летней универсиады в 2015 году по легкой атлетике, спортсмен школы «Фламинго» Игорь Максимов. Он стартовал из НГТУ. Затем Огонь перенесли к школе олимпийского резерва по сноуборду в Кировский район, где Эстафету переняла бронзовый призер Олимпийских игр по сноуборду, Посол Зимней универсиады-2019 Алена Заварзина. Она завершила свой этап со словами о символичном последнем в ее карьере выходе на эту «домашнюю» трассу.

Самым молодым факелоносцем стала кировчанка, Лауреат премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодёжи, победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России» и обладатель множества других наград в области добровольчества Мария Игошкина. «Эмоции, конечно, захватывают. Да и осознание до конца ещё не пришло», ― делилась впечатлениями Мария пару часов спустя.

Эстафета завершилась на площади имени Пименова. Там призер этапов Кубка мира по плаванию, президент Федерации плавания региона Сергей Герасимов вместе с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и мэром Новосибирска Анатолием Локтем зажег городскую чашу огня. Следующая точка в маршруте Огня ― Томск.

Гордимся вами, ребята!