Крупное возгорание тушат в Кировском районе

16 октября 2019
Крупное возгорание тушат в Кировском районе

Первое сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного пожарно-спасательной части № 9 вечером 11 октября. Жители домов по ул. Фёдора Горячева жаловались на едкий запах и дым. Было установлено, что горит прибрежная зона реки Обь, площадью 1000 м2. На протяжении 2 суток пожарные расчеты Кировского района города Новосибирска и поселка Краснообск осуществляли тушение. Горение начиналось с новой силой, когда приходилось наполнять спецтехнику водой из гидрантов и временно приостанавливать работу.

14 октября по поручению главы администрации Кировского района Андрея Выходцева директором МКУ «Кировское» Юрием Гринчуком была собрана оперативная группа, состоящая из сотрудников отдела РАТИ администрации Кировского района, МКУ «Кировское», ООО «Амарант», ООО «Союз-10», ДЭУ-4, ООО «Русич», «Водосеть-2» МУП «ГОРВОДОКАНАЛ». Данные организации предоставили для тушения спецтехнику: экскаваторы-погрузчики, бочки и помпы для закачки воды.

Прибыв на место пожара, в первую очередь, экскаватором-погрузчиком была сделана дорога для более близкого подхода к пораженному участку пожарных расчетов. После осмотра территории возгорания оперативной группой было принято два стратегически важных решения:

  1. Экскаватором-погрузчиком пораженную огнем почву «сгребли к очагу», сделав чашу. Вода скапливалась в чаше, не разливаясь на большую площадь.

  2. Воду для заправки пожарных машин стали закачивать из реки Обь. В первые сутки работы оперативной группы воду с помощью помпы закачивали в пожарную машину, а потом производили тушение. Но на следующий день, 15 октября, благодаря пожарному катеру качать воду для тушения стали напрямую из реки, тем самым не давая почве разгораться за время набора воды.

Администрация района выражает благодарность всем предприятиям и организациям, принимающим участие в тушении.

Уважаемые кировчане, напоминаем, что в городе Новосибирске с 14 октября введен особый противопожарный режим, ознакомьтесь с памяткой о мерах безопасности.