Предприятие отделочных материалов – ведущее предприятие города Новосибирска

15 августа 2020
Предприятие отделочных материалов – ведущее предприятие города Новосибирска

В Кировском районе Новосибирска на улице Петухова располагается уникальное по своей истории и продукции ОАО "Предприятие отделочных материалов". С производством предприятия ознакомились мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель мэра города Новосибирска Олег Клемешов, заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики  Анна Терешкова, исполняющий обязанности начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Борис Григорьев, глава администрации Кировского района Андрей Выходцев. Экскурс в историю и презентацию провел директор ОАО "Предприятие отделочных материалов" Владимир Белик.

         В 2020 году 9-го мая организация отметила свое 60-летие. Завод  "Растворов и мозаичных изделий", в далекие 1960-ые годы, являлся структурным подразделением треста "Отделстрой" Главновосибирскстроя и обеспечивал стройки города строительным раствором, красками и шпатлёвками, мозаичными изделиями и оснасткой. В 1975 году завод прирос цехами по раскрою стекла и обоев, а в 1980 году - цехом по раскрою и сварке линолеума. В 1982 году завод был реорганизован в управление производственно-технической комплектации (УПТК) треста "Отделстрой".

          В 1991 УПТК становится государственным предприятием в составе Главновосибирскстроя. Ровно через год по решению трудового коллектива управление преобразовано в акционерное общество открытого типа "Предприятие отделочных материалов" (ОАО «ПОМ»).

         В 1994 году, взяв курс на развитие и модернизацию, ОАО «ПОМ» создал на своем предприятии цех по производству сухих смесей. Чуть позже здесь уже стартовало производство высококачественных изделий методом полусухого прессования на современном высокопроизводительном прессе немецкой фирмы, которое позволяло быстро реагировать на новые потребности рынка, увеличивать ассортимент изделий.

           Основным направлением завода в двухтысячных годах стало производство стеновых блоков в рамках реализации национального проекта "Доступное жилье".

             На сегодняшний день предприятие успешно процветает и готово к производству больших объемов продукции. ОАО "ПОМ" внесено в национальный реестр "Ведущие организации строительной индустрии России".