Купание на Крещение Господне

14 января 2021
Купание на Крещение Господне

19 января по всей России отмечают большой религиозный праздник – Крещение Господне. Одна из самых распространенных традиций в этот день – это купание на крещение. Специальные места для совершения окунания организовываются практически повсеместно. Окунаться в прорубь в непредназначенных для этого местах нельзя.

Во-первых, это идет в противовес празднику.

Во-вторых, учитывая тот фактор, что на дворе зима и минусовая температура, совершать самовольный акт попросту небезопасно для жизни. И в третьих, купели на крещение открываются только после того, как церковнослужитель проведет обряд освящения воды. В противном случае вся традиция теряет свой контекст.

Спасатели МАСС рекомендуют проводить обряд только в специально оборудованных для этого местах. В целях Вашей безопасности на купелях будут дежурить спасатели МАСС и бригады скорой медицинской помощи, а также полиция будет обеспечивать общественный порядок. Для всех желающих поддержать старую добрую традицию будут подготовлены места с обогревом, чтобы переодеться в сухую одежду после окунания.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 10.11.2014 № 445-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области» ст. 60.  на водных объектах запрещается: 

1)      Выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ;

2)      Выход на лед и купание в местах, где выставлены запрещающие знаки;

3)      Выход на лед в период ледостава и освобождения от льда.

Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет административную ответственность в соответствии с законом Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Статья 4.8. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в части, неурегулированной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от одной тысячи пятисот рублей, до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

В случае самовольной организации несанкционированных купелей или массового выхода людей на лед рекомендуем сообщить по телефону оперативного дежурного МАСС – 231-06-49, в случае нарушения общественного порядка вызвать сотрудников полиции по телефону – 01 или 102 с мобильного.

Сведения о местах оборудования купален в городе Новосибирске в период проведения Православного религиозного праздника «Крещение Господне»:

№ п\п

Район, наименование водоема

Время работы

1.       

Ленинский район,

река Обь в районе м-н «Затон» ул. Заобская, 97

с 00.00 до 24.00

19.01.2021

2.       

Ленинский район,

р. Обь, пожарный причал МЧС (ул. 1-я Чулымская, стр. 10)

с 9.00. до 21.00.

19.01.2021


Отдел по делам ГОЧС Кировского района