Географический диктант напишут 29 ноября

16 ноября 2020
Географический диктант напишут 29 ноября

Русское географическое общество объявило дату проведения Географического диктанта в 2020 году. Масштабная международная просветительская акция состоится 29 ноября в 12:00 по местному времени.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на 40 вопросов по географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. До 2016 года акция проводилась только в России, затем вышла на международный уровень. В 2019 году число стран-участниц составило 107 государств. Диктант прошёл практически по всей Европе, в США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Кении, Непале, Японии и других странах. Диктант написали на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Площадки проведения диктанта подлежат обязательной регистрации на официальном сайте Географического диктанта до 10 ноября 2020 года, после регистрации они будут включены в число официальных площадок. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за COVID-19 очные площадки диктанта смогут провести акцию в дистанционном формате.

Географический диктант можно написать и в Интернете. Онлайн-диктант стартует на сайте 29 ноября в 14:00 по московскому времени, длится в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания.

Информация и иллюстрация сайта Географического диктанта