Уважаемые родители будущих первоклассников!

23 марта 2021
Уважаемые родители будущих первоклассников!

Когда можно записать ребенка в школу

Согласно ст. 67 Федерального закона № 273-ФЭ, записать ребенка в школу можно по достижении им возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже 8 лет. В пределах этого возраста родители сами решают вопрос с подачей заявления о приеме в первый класс. Также у ребенка должны отсутствовать медицинские противопоказания к обучению в школе.

Согласно ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, по заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Российское законодательство не предполагает вступительных испытаний для будущих первоклассников.

Прием заявлений в 1 класс:

- (п. 9, 10, 12, 17) для детей, проживающих на закрепленной за учреждением территорией, детей военнослужащих, судей, работников прокуратуры, следственного комитета, если братья и сестры детей обучаются в данной школе либо там работает родитель (законный представитель) начинается с 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

- (п. 17) для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

- (п. 13) дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе (АОП) начального общего, основного общего и среднего общего образования только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-педагогической комиссии.

Необходимые документы:

1.  Заявление о приёме в школу.

2.  Оригинал паспорта родителя (законного представителя).

3.  Оригинал (и копия) свидетельства о рождении ребенка.

4.  Оригинал (и копия) документа о регистрации ребенка по месту жительства (ф. 3, 8 - справка ФМС с красной печатью).

5. Оригинал документа, подтверждающего право представлять интересы ребенка (для законных представителей).

6. Оригинал (и копия) страхового медицинского полиса и СНИЛС ребенка.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

При отсутствии свободных мест, образовательное учреждение имеет право отказать в приёме документов, в том числе и лицам, проживающим на закреплённой за учреждением территории.

Подробнее читайте здесь

Фото с сайта superlogoped. com