От школьных побед к городским достижениям

19 апреля 2021
От школьных побед к городским достижениям

Склонность к исследованиям свойственна всем детям без исключения. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать и дух творческого поиска позволили обучающимся 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 196 под руководством Натальи Медведциной создать и представить исследовательские проекты на городском конкурсе исследовательских проектов младших школьников «Мое первое открытие».

Конкурс проходил в три этапа: школьный, районный и городской. По итогам школьного этапа на районе были представлены работы в таких секциях, как «Математика», «Информатика», «Окружающий мир», «Здоровый образ жизни», «Экология», «Искусство» и «Технология». Все работы были высоко оценены членами жюри: ребята получили свои путевки на городской этап.

Городской этап проходил с 1 по 10 апреля 2021 года в режиме видеоконференций на интернет-платформах. В жюри конкурса вошли кандидаты педагогических и биологических наук, преподаватели НГПУ, кандидат искусствоведения, доктор биологических наук, профессор НГПУ и профессор НИПКиПРО.

По итогам городского этапа были определены победители и лауреаты. Ими стали:

Арина Мясникова (секция «Искусство») – победитель. В своей работе «Этикет для таурян» ученица не только рассказала об этапах создания пластилинового мультфильма, но и попробовала себя в роли мультипликатора, представив свой мультфильм из серии «Аришкин этикет».

Милана Андреева (секция «Информатика») – победитель. Работа «3D – трехмерный мир» познакомила участников конференции с возможностями 3D-ручки и 3D-принтера.

Павел Швецов (секция «Окружающий мир») – лауреат. Увлеченность Павла спортом сыграла важную роль в написании исследовательской работы «Моя профессия – спортивный журналист».

Александр Анохин (секция «Экология») – лауреат. Быть или не быть электромобилю транспортом будущего? На этот вопрос попытался ответить ученик в своей работе «Электромобиль – экологичный транспорт для большого города».

Полина Золотухина (секция «Технология») – лауреат. В старину говорили: «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает». А так ли это на самом деле, можно узнать из проекта Полины «Куклы из сундучка».

Полина Кобылина (секция «Математика») – лауреат. Своей работой «Добрый доктор Айболит к животным в Африку спешит» Полина доказала, что «Делая шаг вперед, приближаешься к цели, но чтобы наверняка ее достичь, следует выбирать правильный маршрут».

Благодаря участию в конференции свои первые шаги в научных исследованиях ребята запомнят на всю жизнь.