Белая ленточка

23 ноября 2021
Белая ленточка

Акция под таким названием проходит с начала учебного года в «Детском саду № 505» в Кировском районе города Новосибирска

В рамках программы воспитания и в соответствии с годовым планом, реализуемым педагогами «Детского сада № 505», все мероприятия акции приурочены к предстоящему Международному дню инвалидов. Тематические занятия направлены на формирование у детей дошкольного возраста толерантного и уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. По инициативе педагогов в детском саду состоялась встреча детей и их родителей с руководителем Объединения владельцев собак-проводников Новосибирской области Ириной Бурмистровой и ее помощницей — немецкой овчаркой по имени Гера.

— На мой взгляд, такие мероприятия в равной степени необходимы как для аудитории, в которую мы приходим — будь то маленькие детки, школьники или взрослые люди, так и для нас — тех, кто формирует для себя доступную среду. Мы живем в одном обществе и очень важно проводить такую работу с детьми с раннего возраста. Когда ребята вырастут, они должны понимать, что рядом с ними есть люди с ограничениями, их не нужно бояться и опасаться, просто нужно знать, как с ними взаимодействовать и как правильно оказывать помощь, — считает Ирина Бурмистрова

Овчарка-поводырь по кличке Гера показала, что умеет делать и какие выполняет команды. Дети подходили к ней, гладили, давали с ладошек собачьи лакомства и фотографировались на память. В конце встречи состоялся обмен подарками — ребята подарили четвероногому другу огромный пакет собачьего корма, а хозяйка Геры вручила детям сладости и красочную, иллюстрированную книгу под названием «Лабрадушные истории». Издание появилось на свет в результате реализации совместного межрегионального проекта, в него вошли рассказы от имени собак-поводырей, написанные их незрячими хозяевами, в том числе и новосибирцами.

— Очень радует, что теперь наши дети понимают кто такие люди с ограниченными возможностями, как им живется, какие у них проблемы в передвижении, в их жизни, - рассказывает заведующая детским садом Татьяна Петренко. - Общаясь с ребятами, я убедилась, что почти каждый из них готов оказать помощь любому, кто в этом нуждается. А значит, такая работа идет на пользу всем, и в первую очередь детям. Им жить дальше, строить свое будущее, а значит надо помогать им в развитии, в движении вперед. Не зря говорят, что человек всегда помнит самые яркие ощущения своего детства. И не теряет их уже никогда.


Информация и фото предоставлены Александром Белотеловым