Твори добро

7 декабря 2021
Твори добро
Мероприятие под таким названием прошло в детском саду № 505 Кировского района города Новосибирска в рамках декады  инвалидов.

В фойе детского сада гостей встречала выставка детских рисунков, посвященная Всемирному дню инвалидов. Так воспитатели учреждения обозначили проблемы доступной среды маломобильных граждан для детей, родителей и гостей учреждения.

Основное действие праздника происходило в зале для музыкальных занятий. В ярких, нарядных костюмах дети пели и танцевали. 
— Дни декады инвалидов — это не праздничные даты. Это напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, которым труднее, чем всем остальным. И наш долг — уделять им внимание, помогать и словом и делом, проявлять заботу, дарить им тепло и поддержку. Наши педагоги провели большую работу с воспитанниками об особенностях таких людей — это были беседы, показ видеоматериалов, экскурсии, конкурсы рисунков, изготовление поделок, выставки, чтение книг и, конечно, знакомство с инвалидными организациями города. Мы надеемся, что проведенная нами работа заложила у детей формирование таких качеств, как толерантность, доброта, милосердие, сострадание, забота - рассказала заведующая детским садом Татьяна Петренко.

Мнение педагогов не разошлось с впечатлениями гостей праздника. Инвалиды-колясочники, профессиональные физкультурники адаптивных видов спорта Алексей Иваньев и Иван Бабков получили от встречи огромное удовольствие и заряд бодрости:
— Замечательно, что детей с раннего возраста знакомят с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Все было на позитиве, с помощью ребят мы окунулись в атмосферу детства. Такие мероприятия вселяют надежду, что мы не безразличны обществу. О нас помнят и нам стремятся помогать. Нужно делать все для того, чтобы люди с ограниченными возможностями не зацикливались на своих проблемах, а как и все радовались жизни. Со стороны детей мы почувствовали доброту и понимание, это результат огромной работы воспитателей детского сада.

В завершение встречи гостей угощали чаем. Спортсмены-колясочники пригласили ребят посетить одно из ближайших областных соревнований по адаптивным видам спорта.

Информацию и фото предоставил Александр Белотелов