Безопасность на воде

24 июня 2019
Безопасность на воде
Напоминаем правила поведения на водных объектах.

В соответствии с Планом обеспечения безопасности людей на водных объектах в Новосибирской области в 2019 году и в целях недопущения происшествий на водных объектах, в период с 24 июня по 30 июня 2019 года на территории города Новосибирска проводится первый этап акции «Вода –  безопасная территория».  

В рамках акции патрульные группы, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, МВД России, отделов по делам ГО и ЧС, территориальных отделов надзорной деятельности МЧС, муниципальной аварийно-спасательной службы, проведут профилактические мероприятия в местах неорганизованного отдыха на водных объектах.

В Новосибирске купальный сезон начался 21 мая. Однако, рекомендуемое начало сезона лишь тогда, когда температура воздуха установиться в пределах от 200 до 230 С, а воды от 180 до 190 С. Длительное пребывание в холодной воде (ниже 170 С) у нетренированного человека вызывает переохлаждение, простудные заболевания.

Купаться следует не чаще двух раз в день. Продолжительность купания от 5 до 20 минут. В начале сезона время пребывания в воде не более 5-10 минут, затем оно постепенно возрастает. Режим купания выполняйте строго.

Не забывайте о самоконтроле. При первых признаках переохлаждения (озноб, дрожь, синюшность, слабость) немедленно выходите из воды, оденьтесь в сухую одежду, сделайте несколько разминочных упражнений (бег, прыжки) и купания не возобновляйте.

Особенно внимательны к своему самочувствию должны быть люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, перешедшими в хроническую форму. Время их пребывания в воде ограничено 2-3 минутами. Отдыхать им нужно только под навесом, в тени. 

Простые правила безопасного поведения при купании на воде:

  • Не заходите в воду выше пояса (не умеющие или плохо плавающие);
  • Не ныряйте в незнакомых местах;
  • Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;
  • Не устраивайте игр на воде, связанных с захватами;
  • Не подавайте крики ложной тревоги;
  • Не используйте для плавания надувные матрацы, камеры, доски. Матрацы, камеры подвластны даже слабому ветру, течению, они могут легко унести от берега, создав опасность для купающегося;
  • Не купайтесь в штормовую погоду и во время грозы;
  • Не заплывайте за ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв, это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, несчастный случай и даже гибель;
  • Не купайтесь в нетрезвом виде. При алкогольном опьянение снижается самоконтроль, нарушается координация движений, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, наступает апатия и сонливость. Запомните: более половины всех утонувших – это люди, пренебрегшие этим требованием.

Родители и взрослые обязаны постоянно контролировать поведение детей у воды и на воде. Они должны помнить – купание ребят проходить только под присмотром взрослых. 

Если на ваших глазах тонет человек:

  • Посмотрите, нет ли рядом спасательного средства. Им может быть всё, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить.
  • Ободрив криком потерпевшего, вы идёте на помощь.
  • Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить выбившегося из сил пловца. Если это удалось, и он может контролировать свои действия, пловец должен держаться за плечи спасателя.
  • Подплыв к утопающему надо поднырнуть под него и взяв сзади одним из приёмов захвата (классический – за волосы), транспортировать к берегу. В случае если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.
  • Если человек погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в оде около 6 минут.
  • Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их надо немедленно очистить. Затем положите пострадавшего животом на своё колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду их желудка и дыхательных путей. Затем быстро уложите пострадавшего на спину, расстегнув ему пояс и верхние пуговицы и начинайте делать искусственное дыхание.
  • Если у пострадавшего не бьётся сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрерывным массажем сердца.
  • Если помощь оказывают двое, тогда один делает искусственное дыхание, другой затем – массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия скорой помощи.

Соблюдайте правила безопасного поведения при купании и отдых у воды принесёт Вам только радость!           

Подготовлено отделом
по делам ГОЧС Кировского района.