Берегите жилище от пожара

20 июля 2021
Берегите жилище от пожара

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Статистика пожаров в России показывает, что 80% пожаров происходит в жилье. Люди курят там, где это недопустимо, пользуются спичками и зажигалками в местах, где маленькая искорка может превратиться в пожар. Разводят костры и сжигают мусор вблизи строений, высыпают горячую золу около деревянных строений, применяют для растопки печей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин), отогревают замёрзшие трубы паяльными лампами, нарушают элементарные правила пожарной безопасности.

Часто пожары в жилых домах происходят из-за неисправности электропроводки или нарушении правил пожарной безопасности при пользовании бытовыми электроприборами. Нужно следить, чтобы проводка была в исправности, не нарушалась её изоляция. Нельзя во избежание пожара подвешивать электропроводку на гвоздях, заклеивать провода обоями, мыть провода и закрашивать их. Нагревательные и другие электроприборы должны подключатся исправными штепсельными соединениями. Уходя из дома необходимо выключать не только электроутюг или плитку, но и телевизор, магнитофон, компьютер.

Не следует применять паяльные лампы и открытый огонь для отогревания замёрзших труб водопровода, канализации, водоснабжения. При сильном нагревании трубы, воспламеняются соприкасающиеся с ней горючие материалы. Замёрзшие трубы надо отогревать горячим песком, паром или горячей водой.

Брошенные непогашенные окурки и спички, часто становятся причиной возникновения пожаров в жилых домах. Много пожаров возникает при курении в постели лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Часто такие пожары заканчиваются гибелью людей. Причём гибнут не только виновники пожара, но и дети.

В домах с печным отоплением не надо забывать о том, что горячие угли нельзя высыпать вблизи строений. А чтобы от случайно выпавших углей из печи не загорелся пол, перед топочным отверстием прибивается металлический лист (70 х 50 см). Перед каждым отопительным сезоном нужно производить побелку печей и дымоходов, для выявления и устранения трещин, через которые могут пробиваться искры и даже язычки пламени.

Немаловажную роль в предупреждении пожаров в жилых домах играет содержание помещений. Они должны быть всегда очищенными от горючих материалов, мусора, бумаги. Чердачные помещения в жилых домах, также должны быть свободными от горючих материалов и мусора, дверь на чердак должна быть закрыта на замок, а на двери должна висеть табличка с указанием места нахождения ключа. Нельзя зажигать на чердаке спички, свечи, для освещения следует использовать электрические карманные фонари.

Наиболее уязвимыми для задымления в многоэтажных домах являются лестничные клетки. На лестницах, площадках, под маршами нельзя складировать горючие материалы, а также устраивать всякого рода кладовые для хранения домашних вещей. Пути эвакуации не должны загромождаться различными материалами, запрещается отделывать сгораемыми материалами стены и потолки, а в лестничных клетках и ступени. В чистоте должны содержаться и подвальные помещения жилых домов.

Нередко вблизи строений разводят костры, сжигают мусор, ненужную тару, что тоже нередко приводит к пожарам. Горючие отходы, мусор, сухая трава, листья и т.п. должны собираться на специально выделенных площадках, в контейнеры или в мешки, а за тем вывозиться. Сжигать их на территории жилых домов запрещено.

Выполнение этих и других требований обеспечит значительное сокращение количества пожаров в жилых домах.

При возникновении ЧС необходимо звонить по т. 051, 218-68-88