Опасность – заброшенные и строящиеся здания

23 июня 2021
Опасность – заброшенные и строящиеся здания

Заброшенные места, строящиеся здания привлекают юных «исследователей» своей загадочностью и запретностью. Ребенок далеко не всегда способен трезво оценить ситуацию, отказаться от игр в местах повышенной аварийности и травмоопасности. На таких территориях происходит много случаев увечий и даже гибели.

Уважаемые взрослые!

Убедитесь, что знаете, где проводит время ваш ребенок, особенно, если живете рядом с недостроенными или заброшенными зданиями.

Проведите с ребенком беседу, объясните, насколько опасным может быть нахождение на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях, приведите примеры из жизненного опыта.

Позаботьтесь, чтобы ваш ребенок умел сказать «нет» людям, которые хотят втянуть его в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костер, забраться на чердак дома, вылезти на крышу, спуститься в подвал).

Несмотря на то, что у заброшенных зданий есть собственники, зачастую преодолеть заграждение оказывается довольно просто. Помимо прочего, в таких местах собираются люди с асоциальным поведением, неформальные группировки. Такие укромные места часто используются для употребления спиртных напитков, психотропных и наркотических средств.

Опасные механизмы, строительные конструкции, котлованы, строительные материалы, ветхость кровель, балок – могут стоить жизни и здоровья!


При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону ЕДДС — 051, единый номер службы спасения — 112, оперативный дежурный МАСС — 231-06-49.