Наркомания – о чем должен знать каждый. Что делать, если друг вашего ребенка употребляет наркотики?

23 июня 2021
Наркомания – о чем должен знать каждый. Что делать, если друг вашего ребенка употребляет наркотики?

Если вы узнали, что друг или подруга вашего ребенка употребляют наркотики, прежде всего постарайтесь убедиться, что их не употребляет ваш ребенок. Поговорите со своим сыном или дочерью, не устраивая шпионских расследований, не закатывая истерик и уж тем более не запрещая общение с другом.

Будьте честны, расскажите, какой информацией вы обладаете, признайтесь, что обеспокоены. Объясните, что у человека проблемы и, скорее всего, он болен и нуждается в помощи. Предложите своему ребенку лично поговорить с другом, передайте информацию о лечении и адреса, куда можно обратиться за помощью. Предупредите ребенка, что общение с наркоманом может сказаться на нем негативно. Расскажите о технике отказа от предложений попробовать наркотики, предостерегите его от одалживания денег и ценных вещей.

Дальнейшим шагом может стать ваша личная беседа с другом ребенка. Покажите, что вам можно доверять и вы понимаете, насколько это серьезно. Предложите ему самому рассказать все родителям, но предупредите, что если в течение недели он не сделает этого сам, то вы будете вынуждены позвонить его матери или отцу. Объясните, что вы не желаете ему зла, но в данной ситуации вы заботитесь не только о нем, но и о своем ребенке. Через неделю обязательно позвоните его родителям и расскажите все, что вам известно – просто констатируйте факты, не высказывая своего отношения к ним. Будьте готовы, что родители отреагируют бурно, выплеснут на вас негативные эмоции – просто поймите их.

Когда у собеседника стихнут эмоции, предложите помощь в виде номеров телефонов горячей линии, реабилитационных и консультативных центров, групп самопомощи, мест, где можно приобрести тесты на наличие наркотиков в моче. На родительском собрании в школе поднимите этот вопрос, не называя имен, узнайте, какие меры предпринимаются для профилактики наркомании, пообщайтесь со школьным психологом. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок посетил тренинги по профилактике наркомании.

Самое главное – не молчите, считая, что это не ваше дело. Думать так – ошибка.

Не забывайте говорить ребенку о своем доверии, о своей любви. Вместе учитесь таким взаимоотношениям, при которых сын или дочка придут к вам не только с радостями и достижениями, но и поделятся проблемами, заботами и сомнениями.

Материал подготовлен по книге «Энциклопедия независимости» (Богданчиков В., Болдырев О., Сурайкин А.)


«Телефон доверия» антинаркотической комиссии города Новосибирска: 227-45-90

«Телефон доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области: 232-76-75