Выплаты в 5 тысяч рублей семьям с детьми до 7 лет (включительно)

24 декабря 2020
Выплаты в 5 тысяч рублей семьям с детьми до 7 лет (включительно)

В соответствии с Указом Президента РФ Пенсионный фонд России начал осуществлять единовременную выплату гражданам РФ на детей  в возрасте до 7 лет включительно, которая составляет 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. 

Кто имеет право: 

Дополнительная выплата предоставляется на детей, которым по состоянию на 17 декабря еще НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 8 лет. Выплата будет осуществляться единоразово на каждого ребенка. 

ВАЖНО! Особенностью новой выплаты является то, что она  выплачивается Пенсионным фондом в БЕЗЗАЯВИТЕЛЬНОМ порядке на основе принятых ранее решений о выплатах на детей (до 3-х лет или единовременной выплаты на детей от 3-х до 16-ти лет) тем же получателям по тем же реквизитам. Новое заявление подавать НЕ НУЖНО. 

На что новосибирским семьям необходимо обратить внимание: 

Если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители ранее не обращались ни за одной из выплат на детей, выплачиваемых Пенсионным фондом в течение года, то родителям необходимо подать заявление, указав в нем реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства.

Если счет, который Вы указывали ранее в предыдущих заявлениях на ежемесячную выплату на детей до 3-х лет или единовременную выплату на детей от 3-х до 16-ти лет, закрыт (или недействителен), необходимо сообщить новые реквизиты. Сделать это можно через портал госуслуг, подав соответствующее заявление «на предоставление реквизитов счета для перечисления социальных выплат».

Заявления будут приниматься до 1 апреля 2021 года. Подать заявление на выплату можно в личном кабинете на портале госуслуг (сервис уже работает) или в клиентских службах Пенсионного фонда. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. 

Право на получение выплаты предоставлено не только родителям (усыновителям), но и опекунам (попечителям). Если опекун (попечитель) ранее уже получал выплаты на детей, то выплата в декабре будет предоставлена беззаявительно. Если ранее опекун не получал выплаты на детей, ему необходимо подать заявление в клиентскую службу ПФР (с документами, подтверждающими права по опеке). Если опекун сменился, то ему необходимо с документами прийти в клиентскую службу ПФР.

Если ребенок потерял за это время одного из родителей (того, который ранее подавал заявление на выплату), то второй родитель может подать заявление, чтобы получить данную выплату на ребенка.

Если у получателя изменились персональные данные, то об этом необходимо сообщить в свою клиентскую службу ПФР (можно по «горячему» телефону). Номер на сайте ПФР на странице региона в разделе «Контакты». 

УПФР в Ленинском районе 
г. Новосибирска (межрайонное)
 Клиентская служба Кировского района