Как средства материнского капитала получить на руки в виде ежемесячных выплат?

14 января 2021
Как средства материнского капитала получить на руки в виде ежемесячных выплат?

Отдельным категориям граждан предоставлено право на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Речь идет о тех семьях, которые наиболее всего нуждаются в такой поддержке. Осуществляет эти выплаты Пенсионный фонд по заявлению граждан до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала приобретают граждане РФ, в том случае, если второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе (Это порядка 100 тысяч рублей на четверых).

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последний год, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная сумма меньше указанной (её всегда можно найти в интернете, в том числе на сайте ПФР) - можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

На сайте Пенсионного фонда размещен «калькулятор», который поможет вам сделать расчеты. ПМП там вводится по регионам автоматически. При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты и т.д.

Размер выплаты зависит от региона. В нашем регионе этот показатель в 2020 году - 12 037 рублей в месяц, в 2021-м – 12 729 рублей. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

Заявление удобнее всего подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Можно также подать через МФЦ либо клиентскую службу ПФР по месту жительства, предварительно записавшись на прием.

Помимо заявления необходимо представить документы, подтверждающие доходы всех членов семьи, а также реквизиты счета в российском банке.

Ежемесячная выплата устанавливается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения, либо со дня обращения, если семья обратится за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Выплата устанавливается сроком на 1 год, после чего подается заявление о продлении с новыми справками о доходах. Однако в период действующей эпидемиологической ситуации Пенсионный фонд продлевает выплаты в «автоматическом» режиме без истребования заявлений и справок о доходах. Семье приходить в ПФР для продления выплаты не нужно! Такой порядок будет действовать как минимум до 1 марта 2021 года.