Как не попасться на уловки фирм, обещающих увеличить пенсию

16 марта 2021
Как не попасться на уловки фирм, обещающих увеличить пенсию

В Новосибирской области вновь активизировались фирмы, которые заманивают клиентов – пенсионеров обещаниями увеличить пенсию после бесплатной консультации их сотрудников. Но при этом, по сообщениям граждан, после бесплатной консультации за оформление документов (заявлений) берутся денежные средства, и суммы бывают немаленькими, а обещания – безосновательными.

В связи с этим напоминаем новосибирцам, что вопросами установления и перерасчета пенсий занимаются органы Пенсионного фонда РФ. Если у Вас возникли вопросы по поводу установления Вам пенсии или исчисления её размера, то лучше обойтись без посредников, обратившись непосредственно в ПФР. Обращение можно направить как по почте, так и через сайт ведомства и даже через социальные сети – отделение ПФР по Новосибирской области «ведет» свои страницы в соцсетях. Вопрос можно направить чрез личные сообщения.

При наличии каких-то дополнительных оснований для перерасчета пенсии и подтверждающих документов на руках (например, у Вас появились документы, подтверждающие ранее неподтвержденный стаж) следует записаться на прием к квалифицированным специалистам-«пенсионщикам» территориальных органов ПФР региона. Все услуги специалистов ПФР совершенно БЕСПЛАТНЫ.

Услуги ПФР можно получить также и в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках установленных образцов и также совершенно бесплатно. БОльшую часть заявлений можно направить дистанционно - в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг (без уплаты каких-либо пошлин и сборов). При этом большинство перерасчетов специалисты Пенсионного фонда производят самостоятельно в беззаявительном порядке, получая данные, в том числе по системе межведомственного взаимодействия.

Призываем новосибирских пенсионеров быть бдительными и не попадаться на необоснованные обещания различных фирм помочь разобраться в Ваших «пенсионных делах».

Напоминаем, УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) сообщает, что с 01.01.2021 года прием граждан и юридических лиц по всем вопросам, входящим в компетенцию ПФР, в том числе по пенсионным вопросам, вопросам оформления материнского (семейного) капитала, организации и ведения персонифицированного учета будет производиться Клиентской службой в Кировском районе Управления по адресу: 630108, г. Новосибирск, ул. Площадь Труда, дом 1, этаж 4,5. Телефон горячей линии: 8-800-600-07-20.

УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное)
Клиентская служба Кировского района