Уважаемые налогоплательщики – индивидуальные предприниматели!

27 сентября 2021
Уважаемые налогоплательщики – индивидуальные предприниматели!

Межрайонная ИФНС России № 19 по Новосибирской области информирует о том, что, на основании статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, вам необходимо уплатить до 31.12.2021 страховые взносы за 2021 год.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, независимо от применяемой системы налогообложения, в обязательном порядке уплачивают страховые взносы за себя на пенсионное (далее – ОПС) и медицинское страхование (далее – ОМС) в фиксированных размерах, не позднее 31-го декабря текущего календарного года.

Обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере возникает с момента регистрации гражданина РФ в качестве индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой и до момента снятия с учета, в связи с прекращением деятельности.

Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Федеральным законом от 15.10.2020 № 322-ФЗ "О внесении изменений в статью 430 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" определен размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам на 2021 -2023 годы.

Главой 34 НК РФ предусмотрено освобождение плательщиков от обязанности по уплате страховых взносов в фиксированном размере, в соответствии с пунктом 7 статьи 430 НК РФ за определенные периоды, указанные в пунктах 1, 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», такие как: период прохождения военной службы по призыву; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и др., в течение которых не осуществлялась соответствующая деятельность.

Льгота имеет заявительных характер и предоставляется при условии отсутствия облагаемых доходов по налогу на доходы физических лиц либо налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных режимов налогообложения и на основании заявления, с приложением подтверждающих документов.

В случае частичной оплаты страховых взносов на ОПС и ОМС в течение 2021 года, недостающую сумму необходимо уплатить в срок не позднее 31.12.2021 года.

Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно через сервис «Уплата налогов, страховых взносов индивидуальных предпринимателей», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.