Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели!

3 декабря 2021
Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели!
Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, независимо от применяемой системы налогообложения, в обязательном порядке уплачивают страховые взносы за себя на пенсионное (далее – ОПС) и медицинское страхование (далее – ОМС) в фиксированных размерах, не позднее 31-го декабря текущего календарного года.
Обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере возникает с момента регистрации гражданина РФ в качестве индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой и до момента снятия с учета, в связи с прекращением деятельности.
Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.
Размеры фиксированных страховых взносов на 2021 год утверждены Федеральным законом от 15.10.2020 № 322-ФЗ.
Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно через сервис «Уплата налогов, страховых взносов индивидуальных предпринимателей», размещенный на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).
Реквизиты для уплаты смотрите здесь.