Изменения в законодательстве Российской Федерации для иностранных граждан

8 декабря 2021
Изменения в законодательстве Российской Федерации для иностранных граждан

С 30 декабря 2021 года иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию ждут большие изменения.

29.12.2021 вступает в силу Федеральный закон от 01.07.2021 №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и в Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 года №128-ФЗ.

В соответствии с внесенными изменениями с 30 декабря 2021 года иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрация и фотографированию. Данные процедуры будут обязательными для следующих категорий иностранных граждан:

-иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней. Данные действия необходимо будет осуществить в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию:

-иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Иностранным гражданам, прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, будет выдаваться документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Для прохождения обязательной дактилоскопической регистрации иностранные граждане обязаны лично обратиться в подразделение по вопросам миграции в установленные сроки и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Требование об обязательной дактилоскопической регистрации и фотографировании не распространяется на:

-граждан Республики Беларусь;

-должностных лиц международных организаций;

-лиц, не достигших возраста 6 лет;

-глав дипломатических представительств и глав консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;

-владельцев дипломатических и служебных паспортов;

В случае неисполнения иностранными гражданами обязанности по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинского освидетельствования срок пребывания в Российской Федерации будет сокращен.

По вопросам миграции обращаться по тел. 342-81-90 или по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев, д.64.


Информация подготовлена отделом по вопросам миграции 
отдела полиции №8 «Кировский» УМВД России по городу Новосибирску.