Порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан

10 января 2022
Порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан

По прибытии на территорию Российской Федерации самым первым и обязательным действием для иностранного гражданина является постановка на миграционный учет.

Порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию определен требованиями Федерального закона Российской Федерации от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее-Федеральный закон).

Согласно вышеуказанного Закона местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства является жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин подлежит постановке на миграционный учет.

Стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (принимающей стороной) является гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица либо иная организация, указанная в пункте 7 части 1 статьи 2 Федерального закона, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Исходя из сказанного, физическое или юридическое лицо является для иностранного гражданина принимающей стороной в случае предоставления данному иностранному гражданину жилого или иного помещения для фактического проживания.

Постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина осуществляется исключительно по адресу предоставленного жилого или иного помещения.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено принимающей стороной в орган миграционного учета не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Необходимо отметить, что не выполнение принимающей стороной указанной обязанности в установленный законом срок влечет правовые последствия в форме административного наказания в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -Кодекс).

Статья 18.9. Кодекса предусматривает для принимающей стороны наказание в виде административного штрафа для физических лиц от 2000 рублей до 4000, для юридических, либо должностных   лиц от 40 000 рублей до 500 000 рублей.

Кроме того, Федеральный закон определяет такое понятие как фиктивная постановка на учет по месту пребывания - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

В случае установления факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в отношении принимающей стороны предусмотрена уголовная ответственность, установленная статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч рублей до пятисот тысяч, либо лишением свободы на срок до трех лет

 

Информация подготовлена отделом по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский» УМВД России по городу Новосибирску