Сроки для замены паспорта гражданина Российской Федерации

21 января 2022
Сроки для замены паспорта гражданина Российской Федерации

От 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; для любого возраста - до изменения в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения.

        16 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 года №1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».

В соответствии с внесенными изменениями документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после изменения в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения, и не позднее 90 дней после наступления возраста 14, 20 и 45 лет.

И снова хочется напомнить, что самый простой способ для замены паспорта –это подать заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Подача заявления на замену паспорта гражданина Российской Федерации онлайн и получение его без очереди – уже опробованная многими практика. Делается это через сайт gosuslugi.ru.

          Первое, что необходимо сделать – зарегистрироваться.

Регистрация на сайте — это простая процедура. В настоящий момент открыто достаточно пунктов для возможного подтверждения личности, в том числе, в подразделении по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский» по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев д. 64. Завести «Личный кабинет» можно за один день.

После направления заявления в необходимое ведомство, подразделение по вопросам миграции направит заявителю электронное письмо о приёме заявления.

После завершения проверок по заявлению ответственные лица направят Вам приглашение для предоставления оригиналов документов, необходимых для замены паспорта или регистрации. Готовый паспорт либо регистрацию по месту жительства (пребывания) вы получите в день предоставления полного пакета документов.

Так же дополнительно информируем, что в предоставлении государственных услуг по выдаче (замене) паспорта, регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания), а также миграционному учету иностранных граждан в Российской Федерации участвуют Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). На территории Кировского района МФЦ «Мои документы» расположен по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев, д. 62.

Обращаем ваше внимание, что в целях реализации комплекса мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), усилены требования санитарно-эпидемиологической безопасности и предоставление государственных услуг в подразделении по вопросам миграции осуществляется преимущественно по предварительной записи с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Возможна предварительная запись по телефону 342-81-90.     

        По информации отдела по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский» УМВД   России по городу Новосибирску