Порядка 600 тысяч пенсионеров региона получат в феврале пенсию в новом размере

3 февраля 2022
Порядка 600 тысяч пенсионеров региона получат в феврале пенсию в новом размере

Порядка 600 тысяч пенсионеров Новосибирской области получат в феврале пенсию в новом размере в результате индексации страховых пенсий. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%.

          Напомним, что в нашем регионе выплатной период начинается 3 числа каждого месяца. В феврале более 600 тысяч неработающих пенсионеров региона получат пенсию в новом размере. Это связано с тем, что Федеральным законом от 28 января 2022 года изменены стоимость пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты (аналог базовой части пенсии). Стоимость ПК составит 107 руб. 36 коп., а размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости на общих основаниях составит 6 564 руб. 31 коп. Индекс увеличения составит 1,086 или 8,6%.

Перерасчет по указанному индексу произведен с 1 января 2022 года, таким образом, в феврале неработающие пенсионеры региона получат не только пенсию в новом размере, но и доплату за январь, так как в январе были выплачены пенсии, пересчитанные по ранее установленным показателям стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, что соответствовало индексации на 5,9%.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%.

Увеличение коснется порядка 600 тысяч получателей пенсии региона. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Новосибирской области составит 18 537 рублей 74 копейки, а средний размер увеличения – 1 452 рубля. При этом прибавка к пенсии у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им страховой пенсии.

Обращаем внимание, что перерасчет производится как обычно в беззаявительном порядке, обращаться в ПФР для перерасчета не нужно.

Пенсионер сам определяет способ доставки пенсии. Напомним, что доставка пенсий осуществляется либо кредитными учреждениями (банками), либо Почтой России (на дому или через кассу по выбору получателя пенсии).

Перечисление в банки в нашем регионе производится 11 и 21 числа каждого месяца, а почтовые отделения осуществляют доставку пенсий с 3 числа по установленному Почтой России графику.

 

Пресс-служба Отделения ПФР