Справку о размере пенсии можно получить дистанционно

25 апреля 2022
Справку о размере пенсии можно получить дистанционно

Справку о размере пенсии можно получить дистанционно – в электронном виде, причем не только через Личный кабинет на сайте ПФР, но и через портал госуслуг (ЕПГУ).

Граждане, зарегистрированные в ЕСИА (на портале госуслуг) могут получить справку* о размере (с детализацией) и виде пенсии, а также иных социальных выплат, установленных по линии ПФР в режиме онлайн. В справке также можно найти информацию и о том, какие периоды стажа были учтены при размере пенсии (в том случае, если речь идет о страховой пенсии).

Справка подписана усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР. Делать это можно как в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, так и на портале госуслуг. Таким образом, гражданам нет необходимости обращаться в ПФР лично для получения данной справки.

Планируется, что все электронные услуги, доступные пользователям через Личный кабинет на сайте ПФР (их сегодня порядка 60) будут переведены и на портал госуслуг. На сегодняшний день порядка 60 тысяч граждан ежедневно пользуются электронными сервисами ПФР. Сервисы доступны для различных категорий граждан: работающих граждан, получателей пенсии и иных социальных выплат по линии ПФР, владельцев материнского капитала и т.д.

Справка является документом, подтверждающим источник и размер дохода. Кроме указания денежных сумм справка содержит информацию о сроке установления пенсии. Она может понадобиться в ряде случаев, например, при оформлении банковского кредита, жилищных субсидий, для предоставления по требованию военкомата и т.д.

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР