Безопасность детей на заброшенных объектах

25 июля 2019
 Безопасность детей на заброшенных объектах

Ознакомьтесь с памяткой.

Заброшенные места привлекательны своей загадочностью, мистикой и неопознанностью для детей и молодёжи, но эти места таят в себе скрытые угрозы в связи со своей аварийностью и травмоопасностью. Не смотря на то, что большинство таких объектов закрыты и хорошо охраняемы, дети всегда могут найти обходные пути для посещения неизведанной территории. Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Сломанные пролеты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей.

Современное строительство невозможно себе представить без электроборудования и повседневного использования электричества. А электричество – это кабели, это розетки, это переходники и удлинители. Всё это зачастую располагается неприметным клубком под открытым небом, прямо под ногами и взрослых, и детей. Для простоты дела, проброшенные напрямую электрокабели не снабжены предохранителями.

Уважаемые родители, будьте бдительны! Разъясните своему ребенку последствия их пребывания в заброшенных строениях и на свалках. Учите вашего ребенка говорить «нет» ребятам, которые его вовлекают в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).

 Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей звоните по единому номеру телефона 01 или 112.