Кто пойдет на пенсию во втором полугодии

12 июля 2021
Кто пойдет на пенсию во втором полугодии

Целый ряд категорий граждан приобретут право на установление пенсии во втором полугодии 2021 года.

В соответствии с нормами действующего законодательства во втором полугодии текущего года за установлением страховой пенсии по старости на общих основаниях могут обратиться женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, т.е. достигшие возраста 56,5 лет и 61,5 года соответственно. При этом помимо достижения возраста для получения права на установление страховой пенсии по старости им необходимо не менее 12 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных коэффициентов – 21. Напомним, что в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды (периоды ухода за детьми, службы в армии, ухода за нетрудоспособными и т.д.).

Также за установлением пенсии смогут обратиться и граждане, которые приобретут во втором полугодии право на установление досрочной страховой пенсии. К их числу относятся:

  • работники, занятые во вредных и опасных производствах (условиях труда). Например, шахтеры, спасатели, водители общественного транспорта и другие работники, если за них работодатели уплачивали дополнительные взносы на пенсионное страхование;

  • граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, а также летчики-испытатели;
  • педагоги и медики, у которых выработан спецстаж и истек необходимый срок после его выработки (в соответствии с переходным периодом). Напомним, что обратиться за назначением досрочной пенсии по старости педагогические и медицинские работники могут через определенное количество времени после выработки спецстажа. Так, во втором полугодии текущего года досрочные пенсии будут назначаться тем, кто выработал требуемый стаж в первом полугодии 2020 года;
  • представители творческих профессий (у них правила установления досрочных пенсий аналогичны педагогическим и медицинским работникам, но свои требования по спецстажу);
  • лица, которым пенсия устанавливается досрочно по социальным мотивам (многодетные мамы, родители или опекуны инвалидов с детства, «северяне»).

С полным списком категорий граждан, имеющих право на установление страховой пенсии по старости досрочно, можно ознакомиться на сайте ПФР.

За установлением пенсии могут обратиться и граждане, выработавшие 37 и 42 года (соответственно женщины и мужчины) стажа, но не ранее, чем по достижении возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины. При исчислении страхового стажа для назначения данной пенсии в него включаются только периоды работы, которые выполнялись на территории РФ, и за которые начислялись и уплачивались взносы в ПФР.

Лица, потерявшие трудоспособность, которым установлена группа инвалидности, могут в любое время обратиться за установлением пенсии по инвалидности. Помимо пенсии им будут установлены и иные выплаты по линии ПФР, предусмотренные для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Данные выплаты, как и пенсии по инвалидности, устанавливаются по данным ФРИ – Федерального реестра инвалидов.

Пресс-служба Отделения ПФР