На совместной «прямой линии» социальные службы региона ответили на вопросы инвалидов

10 декабря 2021
На совместной «прямой линии» социальные службы региона ответили на вопросы инвалидов

Отделение ПФР по Новосибирской области приняло участие в совместной с другими социальными службами региона «прямой линии», которая прошла в общественной приемной Губернатора.

В рамках Декады инвалидов в общественной приемной Губернатора прошла «прямая линия». На вопросы новосибирцев, обратившихся на «прямую линию», отвечали специалисты Министерства здравоохранения Новосибирской области, Минтруда и соц. развития, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Главного бюро МСЭ региона. Тема «прямой линии»: «Предоставление мер социальной поддержки лицам с ограниченными возможностями здоровья». На все поступившие вопросы, в том числе «пенсионные», специалисты дали квалифицированные ответы. Часть из них мы публикуем сегодня.

- Здравствуйте. У меня ребенку установили инвалидность? Скажется ли это на моей пенсии в будущем?

В соответствии с действующим законодательством один из родителей инвалида с детства (ребенка-инвалида), воспитавшего его до возраста 8 лет, может уйти на пенсию досрочно в возрасте 50 и 55 лет женщины и мужчины соответственно. Страховой стаж при этом должен составлять 15 лет у женщин и 20 лет у мужчин. Для установления пенсии заявление можно подать в электронном виде через портал госуслуг либо Личный кабинет на сайте ПФР. Данные о том, что ребенок в возрасте до 18 лет, является (являлся) инвалидом, а также период инвалидности, подтверждаются сведениями, содержащимися в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ). Период ухода за ребенком, в течение которого ребенок был на инвалидности, учитывается и в стаж. За данный период будут начислены дополнительные пенсионные коэффициенты.

- У меня была раньше 3 группа инвалидности, а теперь установили 2 группу. Изменится ли у меня размер пенсии, и нужно ли мне обращаться в ПФР?

Лицу, которому установлена инвалидность, назначается либо страховая пенсия по инвалидности (если есть хоть один день стажа), либо социальную пенсию по инвалидности. В любом из этих случаев группа инвалидности влияет на размер получаемой пенсии. Если речь идет о страховой пенсии по инвалидности, то от группы инвалидности зависит размер фиксированной выплаты, которая устанавливается к пенсии, а значит и размер пенсии в целом. Так, например, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности для инвалидов 2 группы составляет в текущем году 6 044 рубля 48 копеек (в 2 раза больше, чем при 3 группе). Если же речь идет о социальной пенсии по инвалидности, то её размер также зависит от группы инвалидности. Так же от группы инвалидности зависит и размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Для инвалидов 2 группы он составляет (при отказе от соцпакета) 2 919 руб. Таблицу с размерами можно найти на сайте ПФР. Обращаем внимание, что при смене группы инвалидности специалисты Пенсионного фонда устанавливают новый размер пенсии и ЕДВ самостоятельно по данным Федерального реестра инвалидов. Обращаться в ПФР не нужно. Информация будет отображена в личном кабинете на сайте ПФР.

- Добрый день! Являюсь пенсионером по старости и ещё я получал ежемесячную выплату как Ветеран труда. Сейчас по состоянию здоровья установили инвалидность. Какую я буду получать выплату?

Лица, признанные в установленном порядке инвалидами, имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Размер ЕДВ зависит от группы инвалидности. При этом если инвалид относится ещё и к другой льготной категории, например, как в Вашем случае является ветераном труда, то по действующему законодательству ему устанавливается одна ЕДВ: либо по инвалидности, либо как Ветерану труда. Устанавливается по выбору получателя, в основном та, которая выше по размеру. На сегодняшний день размер ЕДВ лицам с инвалидностью выше. Ежемесячные денежные выплаты по линии ПФР устанавливаются в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке по данным ФРИ. В ПФР обращаться не нужно.

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР