Экстремальные виды спорта помогут освободиться от наркотической зависимости

25 мая 2020
Экстремальные виды спорта помогут освободиться от наркотической зависимости
Наркотики – это запретный плод, который всегда притягателен. Вокруг них существует ореол некоей таинственности. В интернете можно прочитать про эффект, который человек получает после их употребления. Только мало кто говорит о последствиях: ломке, чувстве одиночества.

Врeд oт нaркoтикoв yслoвнo мoжнo рaздeлить нa двe сoстaвляющиe:
1) Физичeскyю — этo тoт врeд, кoтoрый нaнoсит приём нaркoтичeских вeщeств oргaнизмy.
2) Психoсoциaльнyю — этo врeд, нaнeсeнный личнoсти чeлoвeкa, eгo психикe и eгo жизни в oбщeствe.

Каждый наркотик оказывает разное действие на организм: какой-то полностью расслабляет организм, другой, наоборот, бодрит и дает небывалое количество сил, третий – «разукрашивает» мир. Именно ради этих ощущений наркотики и пробуют.

Но вряд ли кто-нибудь решил попробовать наркотик, если бы действительно понимал, что будет чувствовать через какое-то время, когда наркотик начнет разрушать организм. Сердечная аритмия, паранойя, судороги, разрушение печени – и это самая малая часть тех последствий, которые остаются с человеком, который принимает наркотики, сообщает сайт takzdorovo.ru.

Мир устроен таким образом, что одно всегда можно заменить чем-то другим. У всего есть альтернатива, которая не так сильно отличается от оригинала. Наркотики вызывают выплеск гормона дофамина и эндорфина, или же сами подменяют некоторые гормоны, в результате чего мозг и получает те самые ощущения. Т.е. наркоман просто обманывает свой организм. А зачем? Если организм сам с радостью готов выделять гормоны, которые доставят ему удовольствие. Для этого нужно только создать необходимые условия.

Так от чего же в организме выделяются эти гормоны? Ответ очень прост. От вкусной еды, от физических нагрузок, приятного общения, хорошей музыки. От этого вы получаете ту дозу гормонов, которые необходимы организму, чтобы чувствовать себя счастливым.

Но, кроме того, гормоны удовольствия вырабатываются в ответ на стресс. Как можно искусственно создать стресс организму? Экстрим. Экстремальные виды спорта могут подарить человеку большой выброс гормонов, которые дадут ощущение полного счастья. Только не стоит сразу прыгать одному с парашюта или сплавляться на байдарке по горной реке. Очень важно понимать, что начинать заниматься экстремальными видами спорта надо обязательно с инструктором. Только так человек сможет получить знания и опыт, чтобы в дальнейшем заниматься уже одному. А значит получать столько адреналина, дофамина и эндорфина, что в голове не будет появляться даже мысли о наркотиках.

Напоминаем, что в мэрии города Новосибирска работает телефон доверия антинаркотической комиссии.

Сообщить о фактах распространения и употребления наркотических средств и иных психоактивных веществ, а также задать вопросы по лечению и реабилитации наркозависимых лиц можно  по телефону 227-45-90 с 9.00 до 18.00.