Полиция сможет выявить наркобольных благодаря нетрезвым шумахерам

24 сентября 2018
Полиция сможет выявить наркобольных благодаря нетрезвым шумахерам
На заседании районной комиссии рассказали новые способы пресечения зависимостей.

20 сентября члены антинаркотической комиссии обсудили итоги работы в третьем квартале и обсудили методы, применяемые различными структурами. Свое видение ситуации описали замначальника отдела полиции, социальный работник и главный врач областного наркодиспансера.

Центры реабилитации для людей, имеющие зависимости, ― не просто место помощи таким гражданам, но и средство заработка, особенно в тех случаях, когда учреждение нарушает закон. Сотрудники полиции ведут пристальное наблюдение за пациентами таких центров, подтвердил заместитель начальника отдела полиции № 8 «Кировский» Вадим Васильченко. Во время проверки ведут мониторинг соблюдения норм права в части защиты жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства лиц, проходящих реабилитацию. В последние месяцы нарушений в районе не обнаружили.

Но не менее важно межведомственное взаимодействие во время разговора о причинах семейного насилия, где часто встречается причина алкогольного или химического опьянения одного из взрослых людей. Сейчас в полиции апробируют сотрудничество ГИБДД и участковых: при обнаружении водителя в нетрезвом состоянии Госавтоинспекция отправляет материалы в отделы полиции, сотрудники которых оправляются в рейды по месту жительства вместе с социальными работниками.

Пагубный пример родителей порождает вредные привычки и у подрастающего поколения. Сейчас на учете в отделе профилактики безнадзорности центра соцобслуживания населения Кировского района состоят 148 семей, подтвердила заведующая отделением Ирина Соловейко. Им помогают найти занятия по интересам, ведут «Школу для родителей», устраивают в диспансеры и оказывают другую помощь.

Но работа не была бы такой продуктивной без внимания наркологического диспансера к району. Врач-психиатр-нарколог проводит обследование обратившихся граждан, устанавливает диагноз, направляет на врачебную комиссию, после чего «положительных» пациентов наблюдают в стационаре. Об этом рассказала главврач учреждения Ольга Кормилина.

«В борьбе с этим злом нужно задействовать все сферы нашей жизни, ― считает глава Кировского района Андрей Гончаров. ― Меры пресечения есть, но караем мы по факту, когда идет непосредственное употребление или сбыт наркотиков. Давайте прилагать максимум усилий для противодействия причинам распространения наркомании».