На «горячей линии» Роспотребнадзора можно обсудить клещевой энцефалит

12 мая 2020
На «горячей линии» Роспотребнадзора можно обсудить клещевой энцефалит
В связи с наступлением сезона активности клещей, являющихся переносчиками опасных инфекционных заболеваний, Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области организовало работу «горячей линии» для консультирования граждан по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.
Консультации специалистов, касающиеся вопросов индивидуальной защиты от клещей, правил поведения в случае присасывания клеща, контроля за проведением акарицидных обработок и др. можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-350-5060 (работает в будние дни с 10-00 до 17-00, кроме пятницы, без перерыва, в пятницу с 10-00 до 16-00).

В круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны. Прием звонков ведется до 15 мая 2020 года.

Ареал природного очага по клещевому энцефалиту охватывает 23 района Новосибирской области. В том числе лесопарковые зоны городов Новосибирска, Бердска и Оби, где на протяжении ряда лет отмечается высокая численность иксодовых клещей и их высокая зараженность клещевыми инфекциями.

На 01.05.2020 года зарегистрировано 1178 обращений жителей с покусами клещами. Больше всего покусов зарегистрировано на территориях: Искитимского района, Бердска, Ордынского района, Тогучинского района.

В остальных районах области зарегистрированы единичные случаи обращения.

В г. Новосибирске наибольшее количество лиц, пострадавших от покуса клещом, зарегистрировано в района: Дзержинском и Ленинском.

Случаев заболевания вирусным энцефалитом не зарегистрировано.
Напоминаем, что наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. В 2020 году вакцинировано и ревакцинировано 11183 человека.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Новосибирской области».

Акарицидные обработки на текущий момент проведены на территории 178,74га, в том числе обработано 64,6га территорий летних оздоровительных лагерей, 67,93га кладбищ, 3,2га парков.