В Новосибирской области началась вакцинация против гриппа

24 сентября 2020
В Новосибирской области началась вакцинация против гриппа
Вакцинация − самый логичный метод профилактики и защиты от сезонных вспышек гриппа. Она предотвращает осложнения, помогает снизить ежегодные показатели заболеваемости и повышает защитные функции организма. У привитых людей в меньшей степени проявляются обострения хронических заболеваний и осложнения в виде пневмонии, отита, бронхита и нарушений сердечного ритма. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Обязательной вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети, школьники и студенты, медицинские работники, лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, торговли, граждане, подлежащие призыву на военную службу, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа. Людям, которые не входят в эти категории, о сроках проведения прививки можно узнать в районной поликлинике.

Не менее важной составляющей в профилактике гриппа и ОРВИ, является также ведение здорового образа жизни, который включает в себя:
• полноценный сон;
• правильное, сбалансированное питание;
• ежедневная двигательная активность;
• ежедневные закаливающие процедуры;
• отказ от вредных привычек;
• профилактика стресса.

Соблюдение выше перечисленных рекомендаций поможет укрепить Ваше здоровье и здоровье Ваших детей!

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области  «Детская городская клиническая больница № 1» с 11 сентября 2020 года проводит вакцинацию детей против гриппа