Корректировки в генплане Кировского района

20 ноября 2020
Корректировки в генплане Кировского района
Депутаты городского совета рассмотрят поправки в генеральный план Новосибирска. Актуализированный документ уже прошёл процедуру публичных слушаний. Действовать он будет до 2030 года.

Актуализация генерального плана Новосибирска на ближайшие десять лет началась в 2019 году. Тогда власти организовали рабочие встречи для обсуждения генплана с жителями во всех районах города. Как пояснили в департаменте строительства и архитектуры мэрии, до горожан нужно было донести суть предлагаемых изменений. Но главной задачей было выявить наиболее остро стоящие вопросы по территориям.

Кировчан взволновали вопросы дальнейшего развития микрорайона «Бугры» и территории возле строящейся на Горской ледовой арены.

Главный архитектор проектов МКУ «Институт градостроительного планирования» Алексей Нестёркин пояснил, что развитие спортивного кластера, кроме строительства ЛДС, предполагает резервирование территории под футбольный стадион. Генплан предусматривает обустройство 30 га пойменной территории с созданием парка, который в перспективе соединят пешеходными и велодорожками с Бугринской рощей.

Заместитель начальника департамента - начальник управления, главный архитектор города Новосибирска Александр Ложкин добавил, что малоэтажный микрорайон «Бугры» по инициативе жителей сохранит статус территории индивидуальной жилой застройки. Именно в Буграх — на улице Магнитогорской — находится один из самых старых частных домов города. В Бугры больше 100 лет назад перенесли дома села Кривощёково, оказавшиеся в зоне строительства железнодорожного моста через Обь на левом берегу. К сожалению, немногие из них дожили до наших дней.
Обновлённый генеральный план Новосибирска на ближайшей сессии рассмотрит городской Совет депутатов.

Фото Ростислав Нетисов