В Кировском районе прошел мастер-класс по ландшафтному дизайну

9 июля 2021
В Кировском районе прошел мастер-класс по ландшафтному дизайну

9 июля на жилмассиве «Акатуйский» (ул. Виктора Уса, 15) состоялся мастер-класс по созданию ландшафтной зоны на придомовой территории.

Выездной обучающий семинар для активистов ТОС организовало управление общественных связей мэрии города Новосибирска совместно с образовательно-дизайнерским центром «Степ-Класс» (руководитель проекта Татьяна Шефер). Мастер-класс провела преподаватель по ландшафтному дизайну Елена Милованова.

На мероприятии присутствовали: эксперт отдела по работе с ТОС управления общественных связей мэрии города Новосибирска Юлия Юхачева, заместитель главы администрации Кировского района по организационной работе Татьяна Близень, начальник отдела общественных связей и информации Светлана Чумаева, главный редактор Издательского Дома «ИЗВЕСТИЯ–СИБИРЬ» Ольга Касаткина, председатель ТОС «Акатуйский» Лариса Ярошенко.

В выездном семинаре приняли участие активисты ТОС, ранее прошедшие обучение на курсах в «Степ-Класс»: «Комплексное развитие общественных пространств на территории ТОС: проектирование и практика выполнения типовых показательных элементов озеленения и благоустройства придомовых территорий» и защитившие проект по созданию ландшафтной зоны на придомовой территории. Победителем проекта стала Татьяна Волкова – активист ТОС «Акатуйский».

В ходе мастер-класса была создана зеленая зона: высажены многолетние кустарники и липы, сформированы кроны. Саженцы предоставила мэрия города Новосибирска, а работники КЖЭК «Горский» (начальник участка Татьяна Осинцева) помогли подготовить клумбу к высадке растений.